Очередной поток сознания

По традиции, надо выср записать мысли. Давненько я этого не делал.

2022 год был крут и в работе и летом в отдыхе. Особенно, когда на глазах изумленных юзеров Хонда Степвгн (а они такое не видели никогда) на неизвестных номерах проперлась через весь вражеский стан туда и обратно. Но, начнем с работы.

И так начнем с самого занимающего мой мозг – с искусственного интеллекта. Этой темой я плотно занялся в июне 2022 года. За это время провел много часов в чтении, изучении, создании моделей, обучении и так далее. Тема огромна. Требует хорошего знания математики, чем я похвастаться не могу. Из-за этого многие вещи даются с трудом. Если вы хотите заниматься ИИ – учите математику. Далее – язык. Это Питон. Я никогда на нем не кодил, поэтому с этим тоже трудности были. Хорошо есть товарищи, которые помогают. Решаемые задачи – классификация, ну и хотелось бы в ближайшее время – сегментация. Как все это настраивается, учится, как создаются датасеты – тема очень интересная. Но сейчас меня беспокоит другое. Начнем с того, что ТОП1 в этой теме стать очень не просто. Как я уже говорил – нужно идеальное знание математики и еще дофига других вещей. Второе – практическое применение. И вот тут мой мозг встрял. Хочется найти какую-то полезную для общества (и для моего благосостояния) задачку, которой можно было бы заниматься на моем уровне. При выборе задач – глаза разбегаются. Хотя на данный момент у меня дофига ресурсов, чтобы и собирать данные, и их обрабатывать. Но что именно – пока не решил.

Вот примеры задач, которые можно было бы решать: классификация объекта, сегментация для “особых” задач. Автоматическая проверка домашних заданий. Анализ речи, распознавание и сохранение в виде текста (почти шпионский метод). Задача самообучения, дообучения. Определение свободных парковочных мест во дворе. Может еще чего вспомню, допишу сюда.

Кстати, пока занимался этой темой – реализовалась моя мечта – я понял, как в мозге хранятся наши воспоминания. Однако и этому пока применение не нашел.

Ладно. Все фигня. Поехали дальше.

Второй момент – это…. летний отдых. Черт бы побрал весь этот бардак, что устроили наши недруги. А теперь еще и границы закрыты. Ппц. Да еще и Турцию бедную тряхонуло. Как теперь из страны выехать? А ведь основная цель – детей вытащить на солнце и море, чтобы они в себя после изнурительной учебы, душной Москвы выбрались и долгой зимы. Да еще и болели сильно. И тут мне в голову пришла очередная мечта – хочу дом с бассейном рядом с морем. Ценники на такие дома конечно огогогоооо. Простенький домик на маленьком участочке – от 7 млн. Ппц. Дома с бассейном – от 20 млн. Мир точно с ума сошел. Вот как теперь мою эту мечту в жизнь воплотить? А ведь был чудесный опыт, когда в Анапе в частном секторе на пару дней заселились – дети плескаются, взрослые рядом отвисают. Хочу еще :“`( Ценник на аренду домиков тоже огогоо. От 10 тыс в сутки и выше. 10 дней – 100к. 20 дней – 200к. Ужос.

Далее любимая рубрика – финансы, поют романсы. Ведь все умные люди говорили: меньше пассивов, больше активов. Инвестируем, копим и т.п. Но вот парадокс – как только я пытаюсь отложить деньги или инвестировать – происходит что-то из ряда вон выходящее. Один раз спец оп началась. Заблокировались ETF. Другой раз тачку гавкнули.. ну и так далее. В общем жизнь как бы намекает – живи здесь и сейчас. Ну или это какие-то страхи лезут, можно их попробовать поковырять.

Чего еще интересного. Главная инвестиция – это образование детей. Ооочень хочется (мне), чтобы они здоровыми, умными выросли. Тут много усилий – репетиторы по русскому, английскому, математике, программированию и т.п. Надеюсь, что-то в их голове останется.

Как мой ремонт поживает в т? Очень хорошо поживает. Теперь осталось еще ХЗ сколько млн вложить :“`( Раковина, двери, кухня и еще 100500 чего нужно. Но… медленно, но верно продвигаюсь к своей цели. Уже там спокойно ночую, кальян туда притащил, микроволновку из загашника достал, кровати поставил, аж 3 штуки, диван снизу, стол. Я уже там кайфую. Даже точку доступа повесил мощную, чтоб, если дети приедут, могли играть.

Японский. На него подзабил. Язык мало использую, поэтому все забывается. А уж не писал вообще сто лет.

Интересное. Подписался на канал о сотовой связи. Узнал много нового о том, как оно все вообще работает и т.п.

Психологичное. (еще допишу что-ньть)