Фантастические сказки на ночь для детей

Начну мысль с того, что в далеком и счастливом детстве на ночь мама рассказывала мне сказки. Иногда гладил по голове папа. Эти моменты хорошо отпечатались в сознании. Теплые и приятные моменты из прошлого.

Теперь у меня трое детей. Двое находятся в том самом возрасте, когда им нравится слушать сказки, и они просят погладить их на ночь. Это происходит уже довольно много лет. За этот промежуток времени было совершено, наверное, несколько тысяч поглаживаний и рассказано более пяти сотен сказок…. Ну это на вскидку.

Собственно сей пост о сказках и о том, как я их придумываю, а также, почему эти сказки нравятся деткам.

Начнем с того, как придумываются сказки.

За основу я беру несколько зацепок:

  • “экшн” событие – развивается стремительно, утягивая слушателя за собой, а потом и глубоко в сон;
  • “мораль” – некую идею, которую метафорически или явно хочется передать детям;
  • “навык” – некое умение, которым овладевает герой сказки и получает красочный результат;
  • “пересказ” – облегченная трактовка какого либо фильма, мультфильма или книги.

Надо заметить, что не всегда эта процедура с онлайн генерацией сказок бывает легкой. Иногда просто не идет и все тут. Тогда вместо сказки можно просто погладить пару минут детишек, чмокнуть, сказать, что люблю их и пожелать им спокойной ночи.

Завершающие мысли.

Во-первых, родилась идея – почему бы не сделать сборник таких сказок? Может кто-то еще захочет их рассказать своим детям на ночь? Может быть не все способны вот так легко и с удовольствием придумывать на лету что-то интересное? Почему бы не попробовать?

Во-вторых, если покопаться хотя бы в части того, что я рассказывал детям – может получится сгенерировать какой либо сюжет для игры или “визуальной новеллы”, как теперь это принято называть?