Сборка обвязки котла Мозырь КСТ на анаэробном герметике Sealant

Как я уже раньше писал, собранная мной обвязка котла начала “сочиться”. Оно конечно не сильно сочилось, но значительно пачкало котельную, ну и вообще – это непорядок. Дальше будет подробное описание процедуры разборки котла, сборки его на анаэробном герметике. Вот мой первый пост о котле Мозырь КС-Т 16 и его обвязке: Установка и запуск системы отопления на твердотопливном котле Мозырь КС-Т 16. Работа над ошибками.

Совершенно случайно в интернет я нашел видео об использовании анаэробных герметиков. Решил подробно изучить эту тему. В итоге я решил попробовать пересобрать обвязку котла на анаэробном герметике Sealant.
Первое, что мне пришлось сделать – это слить из котла теплоноситель. Неспешно процедура заняла где-то минут 15-20. Затем я начал разбирать все узлы. Заодно решил почистить дымоход. Вот фотографии этой процедуры:

Анаэробный герметик Sealant Дымоход котла Обвязка котла Мозырь КС-Т 16 Дымоход котла Обвязка котла Мозырь КС-Т 16 Дымоход котла Мозырь КС-Т 16 Обвязка котла Мозырь КС-Т 16v Обвязка котла Мозырь КС-Т 16 Обвязка котла Мозырь КС-Т 16 Обвязка котла Мозырь КС-Т 16

После разборки нужно было прочистить все детали. Для этого я использовал металлическую щетку-насадку на шуруповерт и вайт-спирит. Вот так выглядела резьба после прочистки.

После очистки вайт-спиритом и металлической щеткой-насадкойСледующий этап – это нанесение анаэробного герметика на резьбу и сборка обвязки котла.

Анаэробный герметик Sealant

Наносил не на 1-2 витка, как советовали в интернет видео, а на все витки, чтобы уж наверняка!Нанесение анаэробного герметика Sealant на резьбу обвязки котла

Собирается узел РУКАМИ, без инструмента – это вообще круто! Закрутил руками и забыл 8))Собранный на анаэробном герметике узелНа улице около 1-2 градусов тепла. Через 3 часа я заполнил котел самотеком, без нагнетания давления. Я заметил, что герметик по краям резьбовых соединений стал “выпуклым”, как будто его немного подвыперло из резьбы. Я запаниковал и побежал за феном. Включил фен (обычный, не строительный) и минут 20 прогревал все соединения, опасаясть, что герметик может вытечь. Я решил не рисковать и оставил котел на неделю….

Через неделю я приехал и проверил все соединения – все сухо, герметик никуда не вытек. Решил накачать систему.

IMG_8614 IMG_8615 IMG_8616Накачал и пошел с замиранием сердца смотреть на резьбовые соединения котла.

IMG_8621 IMG_8622 IMG_8623 IMG_8625 IMG_8626Все сухо, ничего не течет, не сочится. Ну теперь можно проверять температурой. Загрузил биркеты, начал греть котел. Все ок! После этого уже много раз грел котел до 90 градусов – все нормально!

IMG_8624 IMG_8627 IMG_8628Для пожарной безопасности под котел положил металлический лист. И еще раз проверил все резьбовые соединения – все ок.

IMG_8825 IMG_8826 IMG_8827 IMG_8834